Туристы проплыли на лодке от лагеря некоторое расстояние вверх по течению реки, затем причалили к

берегу и, погуляв 2 часа, вернулись обратно через 6 часов от начала путешествия. На какое расстояние от лагеря они отплыли, если скорость течения реки равна 3 км/ч, а собственная скорость лодки 6 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоровна Виктория.

Решим задачу, составив уравнение:
Пусть х(км)-это от лагеря отплыли туристы.
x:(6-3)+x:(6+3)=6-2
x:3+x:9=4
3x+x=36
4x=36
x=9(км)-отплыли от лагеря туристы.
Ответ: на 9 км.