После двух последовательных понижений цены, первое из которых было на 20%, а второе - на 10%, стул

начал стоить 108грн. Какой была цена изначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Стаева Ирка.
108/100×10=10,8
108+10,8=118,8
118,8/100×20= 23,76
118,8+23,76=142,56 (начальная цена)
Отвечает Гашишев Дмитрий.

1) Обозначим первоначальную цену через Х.

2) После понижения на 20% цена составила 80% от первоначальной или 0,8Х.

3) После последующего понижения на 10% цена составила 90% от цены или 0,9*0,8Х = 0,72Х

4) Т.к. цена после 2 понижений равна 108 грн., то можно составить уравнение:

0,72Х = 108

Х = 108/0,72 = 150

Ответ: 150 грн.