Нужно заменить медный провод длиной 27 м на алю- миневый с такой же массой и таким же попереч-

ным сечением. Как вы думаете, какой будет длина алюминиевого провода?

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Ксения.

Провод - это цилиндр.
Сечение - это основание, они одинаковые.
Масса зависит от объема, то есть от высоты.
Высота (длина) медного провода 27 м.
Плотность меди p(Cu) = 8960 кг/м^3.
Плотность алюминия p(Al) = 2700 кг/м^3.
Данные взяты из таблицы плотностей металлов. Раньше эту таблицу можно было найти на логарифмической линейке.
Как мы видим, p(Cu)/p(Al) = 8960/2700 = 89,6/27.
Значит, если длина медного провода была 27 м, то длина алюминиевого должна быть во столько же раз больше, то есть 89,6 м.
Ответ 89,6 м.