Асфальтоукладочная машина должна покрыть асфальтом два участка дороги длиной 12 и 6 км. Перед

началом работы шофер устанавливает мощность в системе выброса асфальта. На мощности Х потребляется Х литров топлива на километр, а машина должна двигаться со скоростью Х км/час. В системе 60 литров топлива. За какое минимальное время (в часах) работа может быть выполнена? (Можно пренебречь временем и топливом, затрачиваемым на то, чтобы добраться от одного участка до другого).

Ответы на вопрос

Отвечает Романишин Захар.

С начало рассчитываем сколько можно потратить литров на 1 км пути,

Т.е.  \frac{60}{18}=\frac{10}{3}  литров на 1 км.

=>скорость равна 10/3

t=S/V

t=  \frac{18}{\frac{10}{3}= \frac{54}{10}}=5.4   часа

Ответ: 5.4 часа