В двух бочках вместе 418 л бензина. Когда из первой бочки взяли 2/3 бензина, а из второй бочки

взяли 3/7 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Богомаз Анна.

Пусть х бензина было в первой бочке, тогда во второй 418-х. По условию задачи составим уравнение:

х-(2х/3)=(418-х)-(3/7)(418-х)

х/3=418-х-(1254/7)+(3х/7)

19х/21=1672/7

133х=35112

х=264 литра бензина было в первой бочке изначально.

418-264=154 литра бензина было во второй бочке изначально.

Ответ: 264 л. в первой и 154 л. во второй.

Отвечает Нурмагомедов Хабиб.

в первой бочке х, после изменения стало х*(1- 1:3)

(725 - х) - во второй бочке, после изменения стало (725-х)*5:7

х*2:3=(725-х)*5:7

14х=725*15-15х

29х=725*15

х=375 - в первой бочке


725-375=350 - во второй бочке