После двух последовательных повышений цены на один и тот же процент стоимости ручки, её цена

повысилась с 2 манат до 2,88 манат.На сколько процентов каждый раз повышалась цена ручки?

Ответы на вопрос

Отвечает Бортнік Ія.

Повышалась "на" х%, значит увеличивалась "в" (1+х/100) раз. По условию 2.88=2*(1+х/100)*(1+х/100), 1.44=(1+х/100)², 1.2=1+х/100, х=20% -ответ