В прямоугольник ABCD догнали пересекаются в точке O. Найдите сторону BC, если периметр треугольника

AOD равен 18 см и AC+BD=22 см

Ответы на вопрос

Отвечает Володичева Дарья.
АВСД - прямоугольник
АС+ВД= 22см → АС , ВД = 11см т.к. диагонали прямоугольника равны

АО = ½АС = 5,5см

АО=ОД т.к диагонали прямоугольника точкой пересечения делятся пополам

АД= рАОД-(АО+ОД)
АД= 18-(5,5+5,5)=7см

АД=ВС по свойству сторон прямоугольника

Ответ: ВС=7см