Квадрат со стороной 2 в корне (у меня в телефоне нет корня) вписан в окружность. найдите радиус

окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Миша.

1) Найдем диаметр окружности (диагональ квадрата). По т. Пифагора:

 D=\sqrt{\sqrt{2}^{2}+\sqrt{2}^{2}}  =\sqrt{4} =2

2) Найдем радиус окружности:

 R=\frac{D}{2} =\frac{2}{2} =1

Ответ: 1