Натуральные числа а ,b и с таковы, что a:b=3:5 и b:с=4:7 . Чему равна дробь а+b/b+c ?


Ответы на вопрос

Отвечает Галета Андрей.

a \div b = 3 \div 5 \\ a =  \frac{3b}{5}  \\  \\ b \div c = 4 \div 7 \\ c =  \frac{7b}{4}  \\  \\  \frac{a + b}{b + c}  =  \frac{ \frac{3b}{5}  + b}{b +  \frac{7b}{4} }  =  \frac{ \frac{3b}{5}  +  \frac{5b}{5} }{ \frac{4b}{4}  +  \frac{7b}{4} }  =  \frac{ \frac{8b}{5} }{ \frac{11b}{4} }  =  \frac{8b}{5}   \times  \frac{4}{11b}  =  \frac{32}{55}