Два школьника взвесили свои портфели.Весы показали 3 кг и 2кг.Когда же школьники положили на весы

оба портфеля, весы показали 6кг.Осмотрев весы, друзья обнаружили,что стрелка весов сдвинута.Какова же истинная масса портфелей?

Ответы на вопрос

Отвечает Любушкин Кирилл.

Допустим что первый портфель на самом деле весит х, второй у, ошибка весов равна z,тогда
1) x+z=2
2) y+z=3
3) x+y+z=6
Отнимем от третьего выражения первое
X+y+z-x-z=6-2
y=4
Тогда
4+z=3
Z=-1
X-1=2
X=3
Первый портфель весит 3кг, второй 4кг, стрелка весов сдвинута на одно деление назад