У прямокутній системі координат задано колінеарні вектори  AB та  a(3;-5). Визначте

абсцису точки В, якщо А(-4;1), а точка В лежить на прямій у = 3.

Ответы на вопрос

Отвечает Повняк Дима.
B(x; 3), т.к. точка В лежит на прямой y = 3.
AB = (x - (-4); 3 - 1) = (x + 4; 2)
Векторы AB и a коллинеарны, значит, их соответствующие координаты пропорциональны.
(x + 4)/3 = 2/(-5)
-5*(x + 4) = 2*3
-5x - 20 = 6
-5x = 26
x = -26/5 = -5,2