Даны 2 вершины треугольника с вершинами А(-6;2) и В(2;-2) и точка пересечения его высот

Н(1;2).Вычеслить С

Ответы на вопрос

Отвечает Трунилов Дима.

РЕШЕНИЕ чисто графическое на рисунке в приложении.

1) Уравнение высоты АН - через точки А и Н.

k = (2-2)/(1-(-6)) = 0.  b = 2 и уравнение у(АН) = 2

2) Уравнение стороны ВС - перпендикуляр к АН.  х(ВС) = 2

3) Уравнение высоты ВН.

k1 = (2 - (-2)/(1 - 2) = - 4 - коэффициент наклона,

Hy= k1*Hx + b.   b = 2 - (-4)*1 = 6 и уравнение В = - 4*х + 6

4) Уравнение стороны АС -  перпендикуляр к ВН - коэффициент k2 обратен и противоположен коэффициенту k1.

k2 =  - (1 : k1) = 1/4 - коэффициент

5) Точка С на пересечении прямых  - С(2;4) - по клеткам - 4 направо  и 1 вверх.

Получили третью вершину С(2;4) - ОТВЕТ