8^x - 3*2^(x+2)+2^(5-x) = 0 Найдите х


Ответы на вопрос

Отвечает Коловандина Полина.
Вот так выгледит задача ?
если да вот ответ


Отвечает Ставинская Дарья.
8^x-3*2^(x+2)+2^(5-x)=0;|:8^x>0

1-3*2^(x+2-3x)+2^(5-x-3x)=0

1-3*2^(2-2x)+2^(5-4x)=0

1-3*4*2^(-2x)+32(*2^(-2x))²=0
2^(-2x)=t>0
32t²-12t+1=0
D/4=36-32=4=2²
t=(6±2)/32
t1=8/32=1/4
t2=4/32=1/8

1)2^(-2x)=1/4
2^(-2x)=2^(-2)
-2x=-2
x=1

2)2^(-2x)=2^(-3)
-2x=-3
x=3/2

ответ 1;3/2