Расстояние от пункта А до пункта В теплоход проплыл против течения за 1 ч 48 мин. На обратный путь

из пункта В до пункта А он затратил на 18 мин меньше. Скорость течения реки 2,4 км/ч. Найдите собственную скорость теплохода.

Ответы на вопрос

Отвечает Ефременкова Арина.

Х собственная скорость теплохода
х+2,4 скорость по течению
х-2,4 против течения
1ч48м-18м=1ч30м=1,5чача
1ч48мин=1,8 часа
(х+2,4)*1,5=(х-2,4)*1,8
1,5х+3,6=1,8х-4,32
-0,3х=-7,92
х=26,4 км/час