На вторую машину положили в3 раза больше груза чем на первую .Если на первую машину добавить 3 3/10

тонн,а со второй снять 1 1/2 тонн,то груза на машинах станет поровну. Сколько тонн груза было на каждой машине. задача уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Мельниченко Никита.

Пусть на первую машину положили x тонн, на вторую y тонн. По первому условию 3*x= y. По второму условию x + 3/10 = y - 11/2. Подставим первое выражение во второе, получим уравнение для x:

x + 3/10 = 3*x - 11/2

x + 0.3 = 3*x - 5.5

5.5  + 0.3 = 3*x - x

5.8 = 2*x

2.9 = x

y = 3*x, y = 2.9*3 = 8.7