1. Найдите разность чисел 2 1_6 и 1 2_3 ( РЕШЕНИЕ ДАЙТЕ ) 2. Найдите значение числового выражения

7: 2 1_3 +9: 2 1_4 3. Запишите в виде числового выражения и найдите его значение: Сумма числа 3 1_2 с произведением чисел 2,5 и 16 4. Найдите число противоположное частному чисел -2,4 и 0,6 5. Найдите 5% от числа 20% и 120% от числа 10. Результаты сложите.

Ответы на вопрос

Отвечает Грицкевич Катя.

1) 2 1/6 - 1 2/3 = 2 1/6 - 1 4/6 = (2*6+1)/6 - (1*6+4)/6 = 13/6 - 10/6 = 3/6=1/2

2) 7:(2 1/3) + 9:(2 1/4) = 7:((2*3+1)/3)  + 9:((2*4+1)/4) = 7:(7/3) + 9:(9/4) = 3+4 = 7

3) 3 1/2 + 2.5*16 = 3.5 + 40 = 43.5

4) -(-2.4/0.6) = -(-4) = 4

5) 5% = 0.05, 20%=0.2, 0.05*0.2 = 0.01 = 1%, 120%*10 = 120/100*10 = 12.

М.б. сначала 5% от числа 20?