Обчислить 7_9 × 2_5 (дробь)12_13 × 26_28 (дробь) 3 × 5_12 (дробь)4 1_2 ×1 1_3 (дробь)Спростити

дробь 1 3_8 × 1 2_7m × 2_3 (дробь)Обчислить 9 2_3 × 1,2 + 2 2_3 × 1,2 - 2 1_3 × 1,2 (дробь)​

Ответы на вопрос

Отвечает Овсиенко Алеся.

1) \:   \displaystyle \frac{7}{9}  \times  \frac{2}{5 }  =  \frac{14}{45}   \\  \\ 2) \:  \:  \frac{12}{13}  \times  \frac{26}{28}  =  \frac{3}{1}  \times  \frac{2}{7}  =  \frac{6}{7}  \\  \\ 3) \:  \: 3  \times  \frac{5}{12}  =  \frac{3}{1}  \times  \frac{5}{12}  =  \frac{1}{1}  \times  \frac{5}{4}  =  \frac{5}{4}  = 1.25 \\  \\4) \:  \:  4 \frac{1}{2}  \times 1 \frac{1}{3}  =  \frac{9}{2}  \times  \frac{4}{3}  =  \frac{3}{1}  \times  \frac{2}{1}  = 3 \times 2 = 6 \\  \\ 5) \:  \: 1 \frac{3}{8}  \times 1 \frac{2}{7m}  \times  \frac{2}{3}  =  \frac{11}{8}  \times  1\frac{2}{7m}  \times  \frac{2}{3}  \\  \\  =  \frac{22}{24}  \times 1 \frac{2}{7m}  =  \frac{11}{12}  \times 1 \frac{2}{7m} \\ \\  =   \frac{11}{12}\times 1 \frac{2}{7} \times  \frac{1}{m}   =  \frac{11}{12}   \times  \frac{9}{7}  \times  \frac{1}{m} =  \frac{33}{28m}  \\  \\ 6) \: \: 9 \frac{2}{3}  \times 1.2 + 2 \frac{2}{3}  \times 1.2 - 2 \frac{1}{3}  \times 1.2 =  \\  \\ \:  \:  \frac{29}{3}   \times  \frac{6}{5}  +  \frac{8}{3}  \times  \frac{6}{5}  -  \frac{7}{3}  \times  \frac{6}{5}  = \\  \\  \frac{58}{5 }  +  \frac{16}{5}  -  \frac{14}{5}  =  \frac{60}{5}  = 12