На двух книжных полках стояла 12 книг. С первой полке на вторую переставили столько книг, сколько

стоял на второй. Тогда на обеих полках стало поровну . Сколько книг стояло на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Мишин Михаил.

Пусть х книг было на первой полке, тогда на второй 12-х. По условию задачи составим уравнение:

х-(12-х)=12-х+12-х

х-12+х=24-2х

4х=36

х=9 книг стояло на первой полке.

12-9=3 книги стояло на второй полке.

Ответ: 9 книг на первой; 3 книги на второй .