Решите уравнение 9 (5х + 13) = 252 и 182 : (х - 15) = 14


Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Ответ:

9 \cdot (5x+ 13) = 252

9 \cdot 5x + 9 \cdot 13 = 252

45x + 117 = 252

45x = 252 - 117

45x = 135

x = 135 : 45

x = 3

Проверка:

9 \cdot (5 \cdot 3 + 13) = 252

9 \cdot (15 + 13) = 252

9 \cdot 28 = 252

252 = 252 - верно

**********

182 :(x - 15) = 14

x-15 = 182 : 14

x-15 = 13

x = 15 + 13

x=28

Проверка:

182 : (28 - 15) = 14

182 : 13 = 14

14 = 14 - верно