Как решить дробь 1-5/30??Помогите пожалуйста!!


Ответы на вопрос

Отвечает Малолеткина Александра.
Для того, чтобы вычесть из единицы дробь, необходимо представить её в виде дроби.
1 = \frac{30}{30}
Теперь легко вычесть:  \frac{30}{30} - \frac{5}{30} = \frac{25}{30} = \frac{5}{6}

Всё сделано лично мной. Копирование запрещено©
Отвечает Флёмин Дмитрий.
1-5/30=
1 -  \frac{5}{30}
Сокращаем 5/30 до 1/6, получается:
1 -  \frac{1}{6}
1 превращаем в 1/1
получается:

1/1-1/6=
 \frac{1}{1}  -  \frac{1}{6}  =  \frac{1 - 1}{6}  =  \frac{1 - 6}{6}  =   \frac{ - 5}{6}  =  -  \frac{5}{6}