Составь выражение для суммы трех последовательных целых чисел если среднее из них равно a.Найди эти

числа если их сумма равна 171

Ответы на вопрос

Отвечает Иванютин Влад.

а - среднее из последовательных чисел; (а - 1) - предыдущее число; (а + 1) - следующее за средним число. Сумма трёх последовательных чисел равна 171. Уравнение:

(а - 1) + а + (а + 1) = 171

3а = 171

а = 171 : 3

а = 57 - среднее число

57 - 1 = 56 - предыдущее число

57 + 1 = 58 - следующее за средним число

Ответ: 56 + 57 + 58 = 171.