Помогите решить полностью расписав что тяжелее3\8 кг конфет или 7\20 кг печенья мне вчера написали

ответ а нам нужно расписал откуда взялись 15\40. И 14\40

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.
3\8 и 7\20
Смотри приводим эти дроби к общему знаменателю (чтобы у этих дробей был одинаковый знаменатель). Для этого раскладываем их знаменатели на множители. То есть, ищем Наименьшее общее кратное этих знаменателей.
8| 2. 20|2
4| 2. 10.| 2
2| 2. 5 | 5
1 |. 1.
Получается, что НОК 8 и 20 = 2× 2 ×2×5=
= 40.
Теперь делим 40 на 8 получаем 5.
Делим 40 на 20 получаем 2.
5 - общий множитель для дроби 3\8.
2 - для 7\20.
Поэтому 3\8 × 5 = 15\40, 7\20 × 2 = 14\40.
Получается, 15\40 > 14\40
Понятно?
Отвечает Кожокару Женя.

Нужно две дроби: (3/8) и (7/20) привести к общему знаменателю.

Для этого используем основное свойство дроби: значение дроби не изменится если числитель и знаменатель этой дроби умножить или разделить на любое ненулевое число.

(3/8) = (3*5/(8*5)) = 15/40.

(7/20) = (7*2/(20*2)) = 14/40.

Теперь сравниваем получившиеся дроби, у дробей с одинаковыми знаменателями больше та дробь, у которой больше числитель, то есть

15/40 > 14/40,

3/8 > 7/20.