На путь по течению реки моторная лодка затратила 3 часа. Найдите сколько времени t(часов) потребует

лодке на обратный путь, если скорость течения реки 2км/ч, а скорость лодки в стоячей воде v (км/ч). Найдите t при а)v=14км/ч b)v=10 км/ч. ПОЖАЛУСЬТА ОТВЕЧАЙТЕ СРОЧНО НУЖНО

Ответы на вопрос

Отвечает Шалдыбин Максим.

v в реке=v-vтечения

a) v в реке=14-2=12

s=(v + v течения) *3 = 16*3=48  

t=s/v в реке = 48/12 = 4 часа

б) v в реке=10-2=8

s=(v + v течения) *3 = 12*3=36  

t=s/v в реке = 36/8 = 4,5 часа

Отвечает Машика Юра.

a)Скорость лодки+скорость течения=14+2=16 км/ч лодка шла по течению

16*3=48 км  прошла за 3 часа по реке

Скорость лодки -скорость течения(так как против течения)=14-2=12 км/ч

48:12=4 часа

б)10+2=12 км/ч по течению

12*3=36 км  за 3 часа

10-2=8 км/ч против течения

36:8 = 4,5 часа или 4 часа 30 минут