По течению реки катер тратит 3 часа; против течения реки- 4.5 часа. Какое расстояние преодолел

катер, если его скорость 25 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ульяна.

Пусть х скорость течения, тогда расстояние по течению 3*(25+х) , а расстояние против течения 4,5*(25-х). Т.к. расстояния равны, составим уравнение:

3*(25+х)=4,5(25-х)

75+3х=112,5-4,5х

7,5х=37,5

х=5 км/ч скорость течения реки.

3*(25+5)=90 км расстояние в одну сторону.

90*2=180 км  всего, преодолел катер двигаясь 3 часа по течению  и 4,5 часа против течения.

Ответ: 180 км.