По стене крепости, имеющей форму равностороннего треугольника со стороной 400 метров, ходят

часовые, которые вооружены луками с дальностью стрельбы 100 метров. Какова площадь "простреливаемой" территории ВНУТРИ?

Ответы на вопрос

Отвечает Шуктомов Иван.
А) Часовые у краев описывают четверть окружности "постреливаемой" территории с радиусом 100 м. S=πr²/4 *3=3,14*10000/4*3= 3,14*7500=23550 S у стен: S=400*100=40000. Итого, S=23550+40000=63550.