В трёх коробках 119 карандашей. В первой коробке на 4 карандаша больше, чем во второй, и на 3

карандаша меньше, чем в третьей. Сколько карандашей в каждой коробке?

Ответы на вопрос

Отвечает Франт Діана.

Пусть в первой коробке x карандашей, тогда во второй х-4 карандаше, а в третьей х+3. Всего их 119. Отсюда

х+3+х-4+х=119

3x=119+4-3

3x=120

x=40

Отсюда:

в Первой коробке 40 карандашей, во второй коробке 40-4=36 карандашей, в третьей 40+3=43 карандаша.