НОД(300и400) ,НОД(1525и 3050) плиз побыстрей торопится надо


Ответы на вопрос

Отвечает Кушко Лера.

Наибольший общий делитель::

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

300 = 2 · 2 · 3 · 5 · 5

400 = 2 · 2 · 2 · 2 · 5 · 5

Общие множители чисел: 2; 2; 5; 5

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (300; 400) = 2 · 2 · 5 · 5 = 100

Наименьшее общее кратное::

Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

400 = 2 · 2 · 2 · 2 · 5 · 5

300 = 2 · 2 · 3 · 5 · 5

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (300; 400) = 2 · 2 · 2 · 2 · 5 · 5 · 3 = 1200

Наибольший общий делитель::

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

1525 = 5 · 5 · 61

3050 = 2 · 5 · 5 · 61

Общие множители чисел: 5; 5; 61

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (1525; 3050) = 5 · 5 · 61 = 1525

Наименьшее общее кратное::

Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

3050 = 2 · 5 · 5 · 61

1525 = 5 · 5 · 61

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (1525; 3050) = 2 · 5 · 5 · 61 = 3050