2. Высота правильной четыхугольной пирамиды равна 4 см а её апофемы 5 см. Визначте косинус между

площадью боковой грани пирамиды и площадью основы. 3. Высота и боковое ребро правильной четыхугольной пирамиды соответственно равна 3 см и 5 см 4 см. Найдите обьем пирамиды. Помогитееее плизз

Ответы на вопрос

Отвечает Романович Марина.

2) Проекция апофемы А на основание равна половине стороны основания а.

По Пифагору (а/2) = √(А² - Н²) = √(25 - 16) = √9 = 3.

Заданный двугранный угол равен углу между апофемой и её проекцией.

cos α = 3/5.


2) Здесь надо уточнить: "Высота и боковое ребро правильной четыхугольной пирамиды соответственно равна 3 см и 5 см 4 см".

Так чему равно боковое ребро - 5 или 4 см?