Цена на електрический чайник была повышена на 16% и составила 3480 рублей.Сколько рублей стоил

чайник до повышенияцены?

Ответы на вопрос

Отвечает Трусова Александра.

По условию задачи, цену чайника повысили от первоначальной на 16%. Примем начальную цену электрического чайника за Х рублей. Это будет составлять 100%. Тогда конечная цена 3480 рублей будет составлять 100 + 16 = 116%. Составим и решим пропорцию. Х р. - 100%, а 3480 р. - 116%. Тогда Х = 3480 * 100 : 116 = 3000 р. Ответ: до повышения цены чайник стоил 3000 рублей.

Отвечает Гардиш Даринка.
3480÷100×16=556,8₽ - 16%
3480-556,8= 2923,2₽ -первоночальная цена