А) все общие делители чисел 108 и 144 Б) наибольший общий делитель чисел 108 и 144


Ответы на вопрос

Отвечает Чермных Даша.

а) 1, 2, 3, 4, 6, 9, 12, 18, 36

б) НОД (108,144) = 2 * 2 * 3 * 3 = 36                                                                                       1.108 : 2 = 54                                                            

54 : 2 = 27

27 : 27 = 1

2.144 : 2 = 74

74 : 2 = 37

37 : 37 = 1

Раскладываем на множители:

108 = 2 × 2 × 3 × 3 × 3

144 = 2 × 2 × 2 × 2 × 3 × 3