в сосуде имеющем форму конуса уровень жидкости достигает 1/2 высоты объем сосуда 1080 мл Чему равен

объем налитой жидкости

Ответы на вопрос

Отвечает Русских Влад.

Vконуса=(1/3)S*H

V=(1/3)*πR²H

поверхность жидкости отсекает от конического сосуда конус подобный данному. r=(1/2)R

h=(1/2)H

Vжидкости=(1/3)π(R/2)² *(H/2)

Vж=(1/3)*(1*8)R²H

Vж=(1/8)V к

120:8=15

объем жидкости в коническом сосуде =15 мл