В сосуде, имеющем форму конуса, уровень жидкости достигает 4/5 высоты.Объём сосуда 1500 мл. Чему

равен объём налитой жидкости? Ответ дайте в милли- литрах. ( ответ должен быть равен 768)

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Объем всего сосуда
V =  \frac{1}{3}  \pi R^2*H = 1500

Треугольник в разрезе сосуда подобен треугольнику в разрезе налитой жидкости.  Коэффициент подобия найти из отношения высот

k =  \frac{4}{5} : 1 =  \frac{4}{5}

Объемы относятся как коэффициент подобия в кубе

 \frac{V_1}{V} = ( \frac{4}{5} )^3  \\  \\  \frac{V_1}{1500} =  \frac{64}{125}  \\  \\ V_1= \frac{1500*64}{125} = 768

Ответ: 768 мл