А) Каким может быть число а, чтобы вы могли устно вычислить разность двух произведений:

987·654-987·а? Приведите несколько примеров. Б) какое самое большое натуральное число а можно взять, чтобы разность в задании А была натуральным числом? В) Какое число а нужно взять, чтобы разность в задании А была нулём? нужно взять, чтобы разность в задании А была нулём?

Ответы на вопрос

Отвечает Сабенин Илья.

Общий множитель 987 выносим за скобки:

= 987 * (654 - а)

=========================================

А) а = 653

= 987 *(654 - 653) = 987 * 1 = 987

- - - - - - -

а = 644

= 987 * (654 - 644) = 987 * 10 = 9 870

- - - - - - -

а = 554

= 987 * (654 - 554) = 987 * 100 = 98 700


Б) а = 653

= 987 * (654 - 653) = 987 * 1 = 987

1 - наименьшее натуральное число


В) а = 654

= 987 * (654 - 654) = 987 * 0 = 0

Произведение равно 0, если один из множителей равен 0