Длины сторон треугольника пропорциональны числам 3,4 и 9,а среднее арифметическое его большей и

меньшей сторон равно 1 м 8 дм.Каков периметр треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Санжар.

1м8дм= 180 см

3+9=12 частей содержат меньшая и большая сторона

Их ср арифм 6 частей

180 см : 6 частей = 30 см содержит одна часть

3*30=90 см первая сторона

4*30=120

9*30=270

Р=90+120+270=470 см периметр = 47дм = 4м7дм