Турист за 2 дня прошел 30 км Расстояние пройденное туристом в первый день расстояние пройденному во

второй день находить находится в отношении 5:6 Сколько километров проходил Турист каждый день

Ответы на вопрос

Отвечает Микульчик Анастасия.

Пусть х-коэффициент пропорциональности (1 часть)

5х км-прошёл в 1 день,

6х км- прошёл во 2 день

(5х+6х) км- прошёл за 2 дня

По условию задачи весь путь 30 км

ур-е: 5х+6х=30

11х=30

х=30/11

5х=5*30/11= 150/11=13 7/11 км-1 день

30-13 7/11=16 4/11 -2 день