Помогите решить. Турист за 2 дня прошел 30 км. Расстояние пройденное туристом в первый день, к

расстоянию, пройденному во второй день, находится в отношение 5:6. Сколько километров проходил Турист каждый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Ревенко Екатерина.

Пусть х-коэффициент пропорциональности (1 часть)


5х км-прошёл в 1 день,


6х км- прошёл во 2 день


(5х+6х) км- прошёл за 2 дня


По условию задачи весь путь 30 км


ур-е: 5х+6х=30


11х=30


х=30/11


5х=5*30/11= 150/11=13 7/11 км-1 день


30-13 7/11=16 4/11 -2 день