188. Турист за два дня прошел 30 км. Расстояние, пройденное туристом в первый день, к расстоянию,

пройденному во вто-рой день, находится в отношении 5 : 6. Сколько километровпроходил турист каждый день?запишите пожалуйста условие.​

Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Вика.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

условие на фото

Расстояние пройденное  туристом в первый день, к расстоянию, пройденному во второй день, находится в отношении 5 : 6. Это значит, что весь путь пропорционально будет (5+6) =11

                30 км - составляет 11 частей

1-й день:  х км - 5 частей

Составляем пропорцию \frac{30}{x} = \frac{11}{5}

                                           х=30*5/11=150/11= 13 \frac{7}{11} км в первый день

2-й день: 30 км - 11 частей

                   х км - 6 частей

Составляем пропорцию \frac{30}{x} = \frac{11}{6}

                   х=30*6/11=180/11= 16\frac{4}{11}