помогите решить. На первой полке книг в 3 раза больше,чем на второй, а на двух полках вместе 120

книг. Сколько книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Полухина Арина.

Пусть х-вторая полка, тогда 3х-первая полка

Всего (x+3x)книг

всего по условию задачи 120

Имеем уравнение

x+3x=120

4x=120

x=120/4

x=30(книг)-вторая полка

1)120-30=90(книг)-первая полка

Ответ: 30; 90 книг