определите массу нитрата калия необходимого для получения кислорода в количестве ,достаточном для

сжигания 60г угля

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Дано:

m(C)=60г.

----------------------------

m(KNO₃)-?

1. Определим молярную массу углерода и его количество вещества в 60г.:

M(C)=12г./моль

n(C)=m(C)÷M(C)=60г.÷12г./моль=5моль

2. Запишесм уравнение реакции. Проанализируем его и соотнесем с данными задачи.

C + O₂ = CO₂

по уравнению реакции с 1моль угля реагирует 1моль кислорода, значит если в условии задачи 5моль углерода то и потребуется 5моль кислорода.

n(O₂)=5моль

3. Запишем урвавнение реакции разложения нитрата калия:

2KNO₃ = 2KNO₂ + O₂

Проанализируем его и соотнесем с данными полученными выше.

по уравнению реакции из 2моль нитрата калия образовался 1моль кислорода, а у нас дано 5моль кислорода, значит потребуется 10моль нитрата калия.

n(KNO₃)=5моль

4. Определим молярную массу нитрата калия и его массу количеством вещества 10моль:

M(KNO₃)=39+14+16x3=101г./моль

m(KNO₃)= n(KNO₃) x M(KNO₃)= 10мольх101г./моль=1010г.

5. Ответ:   для получения кислорода  при сжигании 60г угля потребуется 1010г. нитрата калия.