Туристы отчалили с пристани в 7:30 и в течении получаса проплыли 9 км. Затем они продолжили путь по

течению и остановились на пикник на 2 часа. Сколько километров они могут проплыть по реке, если назад им нужно вернуться с 17:00 до 17:30. Скорость течения реки 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Данилина Евгения.

15+3=18(км/ч) - скорость лодки по течению

15-3=12 (км/ч) - скорость лодки против течения

Пусть расстояние, на которое отплыли туристы, равно х км. Тогда по течению они плыли x/18 часов, а против течения x/12 часов. Учитывая привал, который длился 2 часа, всего в пути туристы были 16,25 - 8 - 2 = 6,25 (часов) . Составляем уравнение:

х/18 + х/12 = 25/4

2х+3х=225

5х=225

х=45

Ответ. 45 км.

)))