Помогите, пожалуйста!Туристы отчалили с пристани в 7:30 и в течении получаса проплыли по озеру 9

км. Затем они продолжили путь по течению реки и остановились на пикник на 2 часа. Сколько километров они могут проплыть по реке, если назад им нужно вернуться с 17:00 до 17:30. Скорость течения реки 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Распопов Артём.

Скорость лодки - 18 км/ч.

17.30-7.30 = 10ч. Максимум 10ч на всю поездку.

10ч - 2ч стоянка -30мин по озеру туда -30мин по озеру обратно = 7ч

S = v×t

(18+2)×(7-х)=(18-2)×х

Где х время на возвращение. Вниз по реке и вверх они проплыли одинаковое расстояние, поэтому приравняли.

20×7-20х=16х

140=36х

х=3,(8), округлим до 3,9. Проверим:

20×(7-3,9)=16×3,9

62=62,4. Погрешность, т.к. мы округляли.

Пусть он проплывет вниз по реке 62км.

62÷20=3,1ч уйдет на путь вниз

62÷16=3,875ч на подъем наверх

3,1+3,875<7ч, которые мы изначально посчитали на путь по реке.

Ответ: 62км