Числитель и знаменатель дроби разделите на их НОД: 15/20, 24/40, 25/50, 45/120, 100/150, 84/210,

152/180.

Ответы на вопрос

Отвечает Разаков Даниал.

Пошаговое объяснение:

Для нахождения наибольшего общего делителя числителя и знаменателя дроби разложим их на простые множители.

15=3*5;    20 =2*2*5 ;     НОД( 15; 20) = 5

\frac{15}{20}  =\frac{15:5}{20:5}  =\frac{3}{4} .

24= 2*2*2*3 ;    40 = 2*2*2*5;     НОД( 24;40)= 8

\frac{24}{40} =\frac{24:8}{40:8} = \frac{3}{5} .

25=5*5;     50= 2* 5* 5 ;       НОД( 25; 50) = 25

\frac{25}{50} =\frac{25:25}{50:25} =\frac{1}{2} .

45=3 * 3* 5;      120 = 2* 2* 2 * 3 * 5;      НОД( 45; 120) = 15

\frac{45}{120} =\frac{45:15}{120:15} =\frac{3}{8} .

100= 2 *2 * 5 * 5;       150= 2 * 3 * 5 * 5;      НОД( 100; 150) = 50

\frac{100}{150} =\frac{100:50}{150:50}  = \frac{2}{3} .

84= 2 * 2* 3 * 7;    210 = 2 * 3 *5 * 7;     НОД( 84; 210) = 42

\frac{84}{210} =\frac{84:42}{210;42} =\frac{2}{5} .

152= 2* 2* 2 * 19;     180 = 2*2 * 3* 3 * 5;  НОД( 152; 180) = 4

\frac{152}{180} = \frac{152:4}{180:4} =\frac{38}{45} .