Решите систему уравнений (х+у)в квадрате =169 (у-х)в квадрате=9


Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.

(x+y)^2 = 169

(x-y)^2= 9

|x+y|=13

|x-y|=3

получается несколько сичтем уравнений

1.

x+y = 13

x-y = 3

2x=16

x=8    y=5

2.

x+y = -13

x-y = -3

2x = -16

x=-8

y=-5

3.

x+y=13

x-y=-3

2x=10

x=5

y=8

4.

x+y=-13

x-y=3

2x=-10

x=-5

y=-8

ответ (5 8) (8 5) (- 5 -8) (-8 -5)