квадрат разрезали на два прямоугольника. периметр одного прямоугольника 60 см. Найди площадь

второго прямоугольника, если периметр квадрата 72 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Сазонов Вася.
1)72-60=12(периметр 2го прямоугольника)
2)72/4=18(сторона квадрата)
3)18+18=36(основания прямоугольника,что 1го,что 2го)
4)60-36=24(бока 1го прямоугольника)
5)24:2=12(1 бок 1го прямоугольника)
6)18-12=6(бок 2го прямоугольника)
7)6*18=108(площадь 2го прямоугольника)
Отвечает Хариева София.
Р квадрата = 72 см
Р 1-го прямоугольника =60 см
S 2-го прямоуг. - ?

решение:
находим сторону квадрата:
P=4a , отсюда а =Р:4
72 :4=18 (см) - сторона квадрата.

Как бы не разрезали квадрат на 2 прямоугольника ( по вертикали или по горизонтали) - в любом случае две стороны этого прямоугольника будут по 18 см.
Находим неизвестную (короткую) сторону первого прямоугольника:
Р=(а+b)•2
60=(18+b)•2
18+b=60:2
18+b=30
b=30-18
b=12 (см) - сторона первого прямоугольника.

Первый прямоугольник со сторонами 18 см и 12 см ( Р=60 см)

Находим неизвестную (короткую) сторону второго прямоугольника:
18 см ( сторона квадрата) - 12 см ( сторона первого прямоугольника) = 6 (см) - короткая сторона второго прямоугольника.

Второй прямоугольник со сторонами 18 см и 6 см.

Находим площадь второго прямоугольника:
S=a•b
S=18•6=108 см2

Ответ: площадь второго прямоугольника 108 см2.