Внутри большего квадрата расположен меньший квадрат площади 89. Известно, что длины отрезков, на

которые сторона большего квадрата делится вершинами меньшего квадрата, — натуральные числа. Чему равна площадь большего квадрата?

Ответы на вопрос

Отвечает Ревега Тарас.
Пусть вершины малого квадрата разбивают стороны большого на отрезки длиной х и у
(см рис)

тогда квадрат стороны малого квадрата по теореме Пифагора

   {x}^{2}  +  {y}^{2}
а это и есть площадь малого квадрата, которая по условию = 89

Получаем уравнение
 {x}^{2}  +  {y}^{2}  = 89

которое надо решить в целых положительных числах

Нетрудно видеть , что решением
являются х=8, у=5 ( или наоборот)

Поэтому площадь большого квадрата
(x + y) ^{2}  =  \\  = (8 + 5) ^{2}  = (5 + 8) ^{2}  =  \\  =  {13}^{2}  = 169