Даю 50 баллов за решение Определите число решений системы { (a + 3)x + 4y = 5 - 3a, 2x + (5 + a)y

= 8 в зависимости от значений параметра a

Ответы на вопрос

Отвечает Ibragimov Abdrahim.
{(а+3)х+4у=5-3а
{2х+(5+а)у=8

1)(а+3)/2=4/(5+а)=(5-3а)/8
4(а+3)=2(5+а)
4а+12=10+2а
2а=-2
а=-1
4/(5+а)=(5-3а)/8
4/4=(5+3)/8
1=1
если а=-1 то у системы есть бесконечн.
решения

2)к1=К2 нет решения
к1=(а+3)/(-4)
К2=2/-(5+а)
(а+3)(а+5)=8
а²+8а+15=8
а²+8а+7=0
Д=64-28=36=6²
а=(-8±6)/2
а1=-7;а2=-1
а=-1 не приходит
ответ а=-7
3)к1≠к2
есть один решения
а≠-7;а≠-1