Помогите с уравнением 948:(11х-9)=12


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Артём.

Дано уравнение

948:(11х-9)=12

Используем правило пропорций:

Из a1/b1 = a2/b2 следует a1*b2 = a2*b1,

В нашем случае

a1 = 948

b1 = -9 + 11*x

a2 = 1

b2 = 1/12

зн. получим ур-ние

79 = 11 x - 9

79 = 11 x - 9

Переносим свободные слагаемые (без x)

из левой части в правую, получим:

0 = 11 x + -88

Переносим слагаемые с неизвестным x

из правой части в левую:

-11*x = -88

Разделим обе части ур-ния на -11

x = -88 / (-11)

Получим ответ: x = 8

вооооооооот,оочень надеюсь,что помогла)))