Объясни каждый шаг в решении уравнения: 4х – 2 (3 – 5х) = 11х + 12 4х – 6 + 10х = 11х + 12 4х + 10х

– 11х = 12+ 6 3х = 18 х = 6 Ответ: 6 Реши еще три примера на закрепление и проверь ответы.1. 8 + 4(х – 2) = – 10 – х .2. 2( 5 – 2х) – (х + 1) = – 6 .3. 3 – 7х = – 5 ( х + 3).Ответы: 1) -2; 2) 3; 3) 9

Ответы на вопрос

Отвечает Колычев Даня.
4х – 2 (3 – 5х) = 11х + 12 
4х – 6 + 10х = 11х + 12-раскрыли скобки;
4х + 10х – 11х = 12+ 6 
иксы перенесли влево, а числа вправо;
3х = 18-свели общие слагаемые;
х = 6 - уравнение разрешен;
1. 8 + 4(х – 2) =  – 10 – х
8+4х-8 = -10 - х
4х=-10-х
4х+х=-10
5х=-10
х=-2
Ответ:-2.

2. 2( 5 – 2х) – (х + 1) = -6
10-4х-х-1=-6
-5х=-6-10+1
-5х=-15
х=3
Ответ:3.

3. 3 – 7х =  – 5 ( х + 3).
3-7х=-5х-15
-7х+5х=-15-3
-2х=-18
х=9
Ответ:9
Если возникнут вопросы обращайся.


Отвечает Лихачев Егор.
4х – 2 * (3 – 5х) = 11х + 12
Раскроем скобки, выполняя умножение:
4х – 6 + 10х = 11х + 12
Сгруппируем в левой части уравнения слагаемые с переменной Х, а в правой - без нее
4х + 10х – 11х = 12+ 6
Выполняем сложение и вычитание:
3х = 18
Выполняем деление, тем самым находим Х
х = 6
Ответ: 6

1. 8 + 4(х – 2) =  – 10 – х
8+4х-8=-10-х
4х+х=-8+8-10
5х=-10
х=-2
Ответ: х=-2

2. 2( 5 – 2х) – (х + 1) = – 6
10-4х-х-1=-6
-5х=-6-10+1
-5х=-15
х=3
Ответ: х=3

3. 3 – 7х =  – 5 ( х + 3)
3-7х=-5х-15
-7х+5х=-3-15
-2х=-18
х=9
Ответ: х=9