сколько восьмых долей содержится в шести шестнадцатых ? Я думаю , что 3 доли , скажите я правильно

решила или нет ? ПОМОГИТЕ ПРОШУ

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Артём.

1/2 =3/6 1/3= 2/6 2/3= 4/6 ...Смотрим на знаменатель и спрашиваем себя на сколько его надо умножить чтобы получилось 6, а дальше на это же число умножаем числитель, знаменатель показывает на сколько частей мы поделили, а числитель сколько из них взяли в 1/2 содержится 3 шестых доли, в 1/3 -2, а в 2/3 - 4

Продолжите дальше сами

1/5= 3/15 (смотрим на сколько умножить знаменатель чтобы получилось 15, 5 надо умножить на 3, дальше чтобы дробь не изменилась на 3 надо умножить и числитель ) получается что 3 пятнадцатых доли содержится в 1/5 проверить себя легко, дробь 3/15 надо сократить, смотрим на что надо сократить - на 3 получаем 1/5