Помогите!! У Саши на 15 открыток больше, чем у Даши. Детям подарили ещё по 6 открыток. У Саши стало

в 2 раза больше открыток чем у Даши. Сколько открыток было у каждого первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Женя.

УДаши=Хоткр.+6откр.

У Саши=(Х+15)+6=2×(Х+6)

У Даши=?у Саши=?

1) Х+15+6=2(Х+6)

Х+21=2Х+12

Х-2Х=21-12

Х=9(откр.)-у Даши

2) 9+15=24(откр.)-у Саши

Ответ: первоначально у Даши было 9 открыток,а у Саши 24 открытки.